secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 11:36
1 мин.

Коллекторов решили запретить в нескольких регионах. Как думаете, в каких?

Коллекторы — страх многих россиян, ведь долги есть у очень многих жителей России. Однако о некоторой части населения власти всё-таки решили позаботиться и избавить их от «выбивателей задолженностей». В Минюсте предложили до 2026 года запретить работу коллекторов на новых присоединённых территориях. Речь о Херсонской и Запорожской областях, а также о ДНР и ЛНР.

Ведомство хочет внести поправки в два российских закона. По словам собеседника «Ведомостей», 16 января правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала внесение этой инициативы в Госдуму.

Почему же хотят освободить от коллекторов именно эти регионы? Дело в том, что в них действует переходный период, за время которого нужно урегулировать вопросы интеграции этих регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы России.

Ранее в правительстве рассматривались аналогичные предложения для военных, которые участвуют в СВО на Украине. Законопроект внесли в Госдуму, но он завис, не дойдя до первого чтения, ещё в 2022 году. Авторами инициативы были депутаты-коммунисты.

Кстати, долги по коммуналке и капремонту можно списать. Обо всех нюансах рассказал юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко — читайте в нашем материале.