secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 15:43
1 мин.

Стало известно, в каком случае долги по коммуналке и капремонту можно списать

Есть немало людей, которые будто стремятся копить коммунальные долги. Месяц за месяцем приходят счета со всё большими суммами, которые отбивают желание платить. Так и появляются злостные должники, за которыми начинают охоту управляющие компании, грозясь судами. Но долги по коммуналке и капремонту можно списать, заявила юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.

«Россияне могут списать долги за ЖКХ и капремонт за истечением срока исковой давности», — заявила «Прайму» юрист.

Она обратила внимание, что по закону списывать долг можно только в исключительных случаях, иначе бы этим пользовались те, кто не хочет платить за жильё.

Срок исковой давности прерывается, если должник признал задолженность, частично оплатил её, а затем подал заявление об отсрочке долга. Также долг можно списать в ходе процедуры банкротства, при условии что получится доказать, что вам правда нечем платить.

Со своей стороны должник и сам может заявить о пропуске срока исковой давности, если с него требуют оплату ЖКУ. Однако он не может списать долг в судебном порядке, ему могут лишь списать его по решению суда или во внесудебном порядке.

«Если к вам не предъявляются требования, но вы сами по себе хотите списать их, так как срок их давно уже истёк, то только путем обращения к исполнителю во внесудебном порядке», — пояснила юрист.

Ранее юрист Елена Кудерко рассказала, что каждый житель многоквартирного дома платит за освещение и отопление общих помещений — подвалов, лестниц, чердаков и тому подобное. Если кто-то из жильцов этого не делает, то сумму раскидывают на остальных соседей.