secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 13:03

Коллеги и близкие Ивана Сафронова запустили сбор денег на его поддержку

Коллеги, близкие друзья и адвокаты обвинённого в госизмене советника главы «Роскосмоса» и журналиста Ивана Сафронова запустили краудфандинговую кампанию для сбора средств на его поддержку. Он открыт на платформе «Планета».

Коллеги и близкие Ивана Сафронова запустили сбор денег на его поддержку

Сбор запущен от имени объединения «Команда 29», главой которого является адвокат Сафронова Иван Павлов. Деньги пойдут на «юридическую помощь, многочисленные экспертизы, производство информационных материалов, ведение коммуникационной кампании».

На момент публикации «Команде 29» пожертвовали 11 650 рублей. Объединение поставило себе цель собрать 750 000 рублей.

Дело Сафронова

Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали в начале июля. Его заподозрили в госизмене: по версии следствия, Сафронов передал секретные данные чешской спецслужбе.

Он не признал вину и связал уголовное преследование со своей журналистской деятельностью. Следствие это отрицало, но предложило Сафронову раскрыть свои источники. Журналист отказался. В Кремле также подчеркнули, что обвинение не имеет отношения к журналистской деятельности.

27 июля стало известно, что Сафронов находится в одиночной камере СИЗО «Лефортово» с подозрением на коронавирус.

В середине июля «Секрет фирмы» представил специальную AR-маску для Instagram в поддержку Ивана Сафронова. С помощью неё можно принять участие в виртуальном одиночном пикете.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!