secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2023, 10:56
2 мин.

Когда запустят реестр военнообязанных? Заявление главы Минцифры

В России решили запустить единый реестр военнообязанных. Законопроект об этом уже одобрили во втором чтении в Госдуме. Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что точных сроков начала работы реестра пока нет. По словам министра, ожидается, что это произойдёт не раньше «очередного осеннего призыва на срочную службу». Шадаев ответил на вопросы, связана ли инициатива с новой волной мобилизации, а также на ряд других.

Он подтвердил, что Минцифры занимается разработкой реестра по заданию Минобороны. Цель инициативы — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн .

При этом глава ведомства подчеркнул, что разработка реестра не связана с планами о новой мобилизации.

«Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту», — отметил министр цифрового развития.

Кстати, ещё законопроект предполагает, что больше не нужно будет являться очно, чтобы встать на воинский учёт. Это будут делать автоматически после достижения определённого возраста. Если вы сменили место жительства, то в новый военкомат идти тоже не придётся — документы перекинут без вас.

Повестки, реестр и «Госуслуги»

Больше возможностей появится и у пользователей госуслуг. В своём личном кабинете можно будет проверить, в каком военкомате вы стоите на учёте, и уточнить данные. Заметили неточности? Через портал можно будет подать заявление на исправление ошибок.

«Само уведомление о том, что выписана повестка, также придёт в личный кабинет на "Госуслугах" — если только пользователь сам не отключит эту функцию», — ответил на волнующий всех вопрос министр.

Обжаловать повестку также можно будет через портал. Нужно всего лишь приложить документы, который подтверждают это право.

11 апреля Госдума одобрила во втором чтении законопроект об электронных повестках. Эта инициатива — часть поправок о цифровизации воинского учёта в России. В стране появится единый реестр военнообязанных, а уведомлять о вызове в военкомат собираются не только с помощью бумажных повесток, но и цифровых — их уравняют в юридической силе. Всё о грядущих изменениях — в нашем материале.

Юрист рассказал «Секрету фирмы», зачем нужны электронные повестки и единый реестр военнообязанных.