secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 17:18
2 мин.

Когда сдача в плен считается преступлением? Ответили в Верховном суде

Верховный суд России: пленный пойдёт под суд, если сдался добровольно. Вопрос о том, когда сдача в плен считается преступлением, за последний год стал в России очень актуальным. На фоне этого Верховный суд (ВС) РФ разработал проект постановления Пленума о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против военной службы. В нём сказано, что судить будут только тех военных, у которых была возможность избежать плена, но они этого не сделали.

А вот если физическое состояние не позволяет уклониться от плена, то наказывать военного за него не будут. К примеру, уголовки смогут избежать тяжело раненные или контуженые, пояснили в ВС.

Переход к врагу

В документе напомнили, что, даже находясь в окружении и далеко от своей воинской части, военный должен сопротивляться противнику и стараться не попасть в плен. Об этом сказано в статье 23 Устава внутренней службы Вооружённых сил РФ.

В высшей судебной инстанции отметили, что военного, который впервые добровольно сдался в плен, могут освободить от уголовки при соблюдении всех условий:

  • принял меры для своего освобождения;
  • вернулся в часть или к месту службы;
  • не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Государственная измена

Кстати, добровольная сдача в плен может квалифицироваться и как госизмена. Для этого суду нужно будет установить, что российский военный добровольно сдался в плен, чтобы участвовать в конфликте на стороне противника.

Дезертирство

А ещё Верховный суд перечислил условия, при которых военных дезертиров суды могут оправдывать. Такое позволено, если дезертир оказался в сложных жизненных ситуациях:

  • тяжело болеют родственники;
  • неуставные отношения;
  • невозможность сохранить жизнь и здоровье;
  • насилие со стороны сослуживцев.

Ранее глава новосибирского отделения «Комитета солдатских матерей» Ольга Головина рассказала, что делать, если воюющий на украинском фронте родственник попал в плен. Прежде всего Головина рекомендует быть настойчивыми и постоянно обзванивать различные ведомства.