secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 09:10
1 мин.

Кофе в России может подорожать ещё на треть

Ситуация с урожаем кофе в Латинской Америке и Азии приведёт в России к повышению цен и спросу на его более дешёвые альтернативы вроде цикория. В мире подорожание составит 10–15%, а в России — 30%, рассказал РИА «Новости» ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный. Подорожание происходит из-за последствий засухи и мороза в Бразилии, где соберут в два раза меньше кофейных зёрен.

Кофе в России может подорожать ещё на треть

Ранее «Секрет» сообщал, что за год цена кофе в России выросла примерно в полтора раза. Причины, как пишет МК, помимо прочего, и в изменившейся из-за санкций логистике. Бразилию и Колумбию подвела погода, а последнюю — ещё и заболевания деревьев, поэтому центр выращивания кофе переместился во Вьетнам, где тоже отмечается невысокий урожай.

В итоге, по словам эксперта, оптовая цена уже достигает 1000 рублей за кг. Рост её в России продолжится постепенно, но прибавка ожидается ещё порядка 30%. В результате может вырасти спрос на более дешёвые варианты напитка, такие как морковный, желудёвый, цикорий.

По словам другого эксперта НТИ Игоря Кукоева, существует «относительно устойчивый тренд на рост из-за ухудшения климатических условий в районах возделывания». В первую очередь это и касается Латинской Америки, которая перед текущим урожаем пережила погодные катаклизмы.

Погодные условия сказываются и на цене оливкового масла, которое сильно дорожает на фоне жары и засухи в Испании.

Фото: Pxhere, CCO