secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 19:20
1 мин.

Кофе сорта робуста подорожал до максимума с 2017 года

Цены на робусту достигли максимума за последние четыре года. На лондонской бирже ICE за тонну зёрен этого сорта предлагали $2242, чего не было с 2017 года. С начала 2021 года стоимость робусты выросла более чем в полтора раза. На это повлиял неурожай в Бразилии, кризис на рынке контейнерных перевозок и проблемы с поставками из Вьетнама. Второе за год резкое подорожание ранее предсказывали арабике.

Кофе сорта робуста подорожал до максимума с 2017 года

Сорт робуста с начала 2020 года подорожал почти на 60%. Цены на кофе растут во всём мире по нескольким причинам. Главная — неурожай в Бразилии, вызванный непогодой. Также на ситуацию на рынке кофе повлияли проблемы с контейнерными перевозками, возникшие из-за пандемии, и перебои с вывозом зерна из Вьетнама.

25 октября биржевые цены на робусту подскочили на 3,5% из-за того, что трейдеры должны заявить о намерениях принять поставку или выполнить поставку по ноябрьским контрактам, сообщило агентство Bloomberg. В то же время продавцы кофе, которые столкнулись с проблемами в поставках, активно скупают запасы зёрен.

Мировые цены на кофе в 2021 году уже выросли на 55%. Однако недавно эксперты предупредили, что стоимость арабики снова вырастет. На этот раз из-за действий колумбийских фермеров, которые намеренно аннулируют уже заключённые контракты, надеясь перепродать товар дороже.

Фото: Pixabay, Pixabay License