secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 14:03
1 мин.

Bloomberg: цены на кофе могут взлететь из-за аномальных заморозков в Бразилии

Резкое похолодание в Бразилии повредило молодые кофейные деревья, что значительно сократит урожай зёрен в следующем году. Уменьшение поставок от крупнейшего в мире производителя сырья может привести к росту цен на кофе, сообщил Bloomberg. В прошлый раз сильные морозы ударили по бразильским кофейным плантациям в 1994 году, тогда розничные цены взлетели до рекордного уровня.

Bloomberg: цены на кофе могут взлететь из-за аномальных заморозков в Бразилии

Сильные заморозки пришли в Бразилию 20 июля. Минимальная температура в юго-восточном штате Минас-Жерайс достигла –1,2 °C. Аномально холодно было в штате Сан-Паулу. Часть деревьев вымерзла и не принесёт урожая, сообщил Вloomberg.

Брокер Тьяго Казарини рассказал Reuters, что предварительные оценки экспортёров и агрономов указывают на возможное сокращение урожая следующего года на 1–2 млн мешков по 60 кг.

В течение всего сезона сельскохозяйственная промышленность в Западном полушарии страдает от погодных аномалий. В начале июля «Секрет» писал, что из-за засухи в регионах Бразилии эксперты прогнозировали снижение урожая кофейного сорта арабика и рекордно высокую цену на зёрна.

В последний раз сильные морозы поразили кофейные плантации Бразилии в 1994 году. За два месяца средняя цена для потребителей выросла с $2,60 до рекордных $4,48 за фунт кофе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.