secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 11:58
1 мин.

Эксперты предсказали подорожание кофе во всём мире

Эксперты предсказали ещё одно повышение цен на кофе в этом году. В этот раз стоимость может вырасти из-за колумбийских фермеров, которые начали придерживать поставки, рассчитывая продать товар подороже. Мировые цены на кофе уже выросли на 55% в 2021 году из-за аномальной погоды в Бразилии — главного производителя и поставщика этого продукта в мире.

Эксперты предсказали подорожание кофе во всём мире

Колумбия — второй в мире экспортёр арабики. По данным Reuters, колумбийские производители в 2021 году не поставили до 1 млн мешков кофейных зёрен — почти 10% годового урожая. Несколько мировых торговых домов заявили, что убытки от действий колумбийских фермеров составят $8–10 млн.

Многие колумбийские поставщики заявили, что их компании ждёт тяжёлый период. Они отметили, что крупные игроки смогут пережить его, а вот мелкие — вряд ли. Некоторые производители аннулировали уже заключённые контракты с целью перепродать кофе подороже.

«Сбои в поставках у такого крупного производителя, как Колумбия, могут усилить скачки цен на мировых рынках, хотя они будут временными»,— отметил эксперт.

В конце августа вспышка коронавируса во Вьетнаме усилила мировой дефицит кофе. Власти страны ввели жёсткий локдаун в ключевых производственных областях Центрального Нагорья и экспортном центре Хошимина, поэтому поставщики не могут доставить сырьё к кораблям.

Фото: Pixabay, Pixabay License