secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 16:12
1 мин.

Китаю предсказали проблемы из-за методов борьбы с ковидом

Китай ждёт «сложная и серьёзная» ситуация на рынке труда, так как Пекин и Шанхай, два самых важных города страны, ужесточили антиковидные ограничения в попытках сдержать новые вспышки коронавируса. Об этом во время общенациональной телеконференции по вопросам занятости заявил премьер-министр КНР Ли Кэцян, сообщил Bloomberg. Чиновник поручил региональным властям принять меры, которые позволят сохранить рабочие места и пережить текущие трудности.

Китаю предсказали проблемы из-за методов борьбы с ковидом

В марте из-за новой вспышке заболеваемости COVID-19 власти Китая снова начал применять политику нулевой терпимости к ковиду (COVID Zero), согласно которой при выявлении инфекции на месте вводят жёсткий локдаун, закрывают заводы и т. д.

В этот период китайское правительство призывает все компании работать удалённо. Премьер-министр страны подчеркнул, что стабильная ситуация на рынке труда очень важна для жизнеобеспечения людей и поддержки экономики.

Возобновление COVID Zero уже отрицательно повлияло на экономику страны. Например, начали разрушаться глобальные цепочку поставок и повышаться инфляционные риски. В марте уровень безработицы вырос до 5,8%. Это самый высокий показатель с мая 2020 года, отметило агентство со ссылкой на Национальное бюро статистики.

Журналисты Bloomberg предполагают, что за эти месяцы китайский экспорт замедлился до самых низких с июня 2020-го темпов. Импорт также заметно сократился, отмечают они.

Ранее «Секрет» рассказывал про тайваньскую фирму по производству электроники Foxconn, которая считается одним из основных поставщиков Apple. В конце апреля компания закрыла два своих завода в китайском городе Куньшань на карантин из-за вспышки коронавируса.

Фото: Pexels, Pexels License