secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 15:50
1 мин.

Поставщик Apple остановил работу из-за вспышки коронавируса

Тайваньская фирма по производству электроники Foxconn закрыла два своих завода в китайском городе Куньшань на карантин из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщил Reuters. Агентство отметило, что Foxconn — один из основных поставщиков Apple, однако решение производителя комплектующих не скажется на американской компании. Apple будет работать в прежнем режиме.

Поставщик Apple остановил работу из-за вспышки коронавируса

Точных сроков возобновления работы в Foxconn не называют, потому что они зависят от властей Куньшаня, которые должны дать разрешение на работу. В компании отметили, что мера не окажет большого влияния: производство уже перенесли на резервные мощности.

В марте из-за вспышки коронавируса Foxconn приостановила работу своих фабрик в китайском Шэньчжэне. Однако позже компании удалось добиться возобновления производства.

Помощник заместителя госсекретаря США Рик Уотерс отметил, что Тайвань занимает важное место в мировых цепочках поставок высокотехнологичной продукции, особенно на фоне всеобщего дефицита чипов.

В марте в Китае началась вспышка COVID-19. За 13 марта выявили 1938 случаев заражения коронавирусом, из них 1807 локальных и 131 — ввозной. Такие высокие показатели заболеваемости зафиксированы впервые с 2020 года.

19 марта в Китае впервые за год зарегистрировали смерти из-за COVID-19. В больницах умерли сразу два пациента. Уровень заболеваемости спустя месяц продолжает увеличиваться. В среднем за неделю, с 18 по 25 апреля, он составил 21 516 случаев в день. На этом фоне Китай снова начала применять политику COVID Zero, согласно которой при выявлении коронавируса в области вводят жёсткий локдаун, закрывают заводы и другие производства.

Фото: Pexels, Pexels License