secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 13:25
1 мин.

Китайские производители расстроились из-за потери сделок с Россией

Китайские производители оказались недовольны из-за сокращения сделок с Россией. Об этом сообщило издание China Macro Economy. Как отметил портал, до российской спецоперации на Украине электрооборудование составляло более 40% китайского экспорта в РФ. Согласно же данным китайской таможни, сейчас поставки стремительно сокращаются — на 26% в марте и 17% в апреле.

Китайские производители расстроились из-за потери сделок с Россией

Со ссылкой на таможенные данные издание также отметило, что в 2021 году Китай продал на $2,4 млн оружия, боеприпасов и других деталей. В марте, после начала спецоперации, экспорт оружия упал до нуля.

На 88% в марте в годовом соотношении упала стоимость экспорта товаров, связанных с самолётами и космическими аппаратами.

Издание указало, что снизился и экспорт смартфонов. Точные данные вывоза продукции назвать невозможно, поскольку официальная база данных китайской таможни перестала публиковать экспортные данные.

Однако China Macro Economy напомнило, что в Россию приостановил поставки такой крупный производитель, как Xiaomi.

Ранее сообщалось, что крупные китайские компании начали сворачивать свою работу в России без предупреждений. Как писали источники The Wall Street Journal, отгрузки в РФ стали сокращать производитель компьютеров Lenovo и разработчик смартфонов Xiaomi.

При этом в начале мая посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявлял, что китайские автомобили будут наращивать долю на российском рынке. По его словам, Great Wall, Chery и другие китайские производители продемонстрировали хорошие рыночные показатели.

Также сообщалось, что власти Москвы, Минпромторг и концерна КамАЗ ведут переговоры с автопроизводителями из Китая, чтобы наладить производство машин на освободившемся после ухода Renault автозаводе в российской столице.

Фото: Pexels, Pexels License