secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 20:23
1 мин.

Киргизия обвинила Таджикистан в захвате семи сёл

МИД Киргизии обвинил Таджикистан в «заранее спланированной вооружённой агрессии». Представитель ведомства также заявил, что таджикская сторона развернула широкую информационную кампанию по дискредитации оборонительных действий республики. В частности, Таджикистан пытается переложить ответственность за столкновения на киргизов. При этом армия Таджикистана захватила ряд киргизских населённых пунктов.

Киргизия обвинила Таджикистан в захвате семи сёл

В МИД Киргизии заявили, что у них имеются фото- и видеоматериалы, где зафиксированы «начало агрессии, а также все бесчинства и преступления, совершенные таджикскими военнослужащими на территории Кыргызской Республики». Несмотря на договорённости о прекращении огня, таджикская сторона продолжала обстрелы и захватила в Баткенской области сёла Достук, Аксай, Интернационал, Жаштык, Борбордук, Арка, Кулунду, сообщили в ведомстве.

«Киргизская сторона действовала исключительно с оборонительной позиции, не имея цели захвата чужой территории в отличие от таджикской стороны, которая вероломно посягнула на территориальную целостность и суверенитет Кыргызстана», — добавили в министерстве.

Там также обвинили Таджикистан в использовании «нерегулярных военизированных формирований» и предупредили, что эти действия могут привести к развязыванию масштабного межгосударственного конфликта.

Вооружённый конфликт на границе Таджикистана и Киргизии начался 14 сентября. За 3 дня с обеих сторон погибли десятки человек, как военных, так и мирных жителей.

18 сентября Владимир Путин провёл телефонные разговоры с лидерами Таджикистана Эмомали Рахмоном и Киргизии Садыром Жапаровым. Российский президент призвал не допускать эскалации конфликта.

Это не первое за последнее время обострение ситуации на границе Киргизии и Таджикистана. В январе 2022 года столкновения начались с закидывания камнями автомобилей, ехавших из одного села в другое.

Фото: Pxhere, CC0