secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 11:43
1 мин.

В Киргизии подсчитали погибших в перестрелке на границе с Таджикистаном

Количество жертв приграничного конфликта между Таджикистаном и Киргизией увеличилось. Минздрав Киргизии сообщил о 36 погибших и более чем 100 раненых. Ранее говорилось о 24 убитых с киргизской стороны. Перестрелки начались 14 сентября. Бои идут у границы в Баткенской области Киргизии, в которой 17 сентября был введён режим чрезвычайного положения.

В Киргизии подсчитали погибших в перестрелке на границе с Таджикистаном

Таджикистан о своих военных потерях не сообщает. По данным МВД страны, при обстрелах со стороны Киргизии есть погибшие среди мирных жителей.

Прекратить огонь призвали в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), участниками которой являются обе конфликтующие страны.

В США тоже обеспокоились конфликтом. Пресс-секретарь Госдепа выразил сочувствие пострадавшим и попросил «удвоить усилия по восстановлению спокойствия дипломатическим путём».

Это не первое за последнее время обострение ситуации на границе Киргизии и Таджикистана. В январе 2022 года боестолкновения начались с перестрелки военных, которой, по данным таджикской стороны, предшествовало закидывание камнями автомобилей во время движения из села Сомониён в селение Чоркух.

Фото: Pxhere, CC0