secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 10:58
2 мин.

Кинотеатры в российских регионах оказались в плачевном положении

Кинотеатры в российских регионах стали переходить на работу в выходные дни, сокращать часы работы или вовсе закрываться. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на региональных бизнес-омбудсменов. Такое решение стали принимать после резкого сокращения выручки из-за ухода голливудского кино. С начала 2022 года владельцы кинотеатров потеряли более половины доходов.

Кинотеатры в российских регионах оказались в плачевном положении

Агентство отметило, что по сравнению с первым полугодием 2021 года выручка кинотеатров упала на 60%. По сравнению с показателями 2019 года владельцы кинотеатров недосчитались 70% доходов. Из-за сокращения посещаемости часть кинозалов закрылась, другая перешла на сокращённое время работы, уволив часть персонала.

«В Челябинской области есть прецеденты закрытия одно- и двухзальных кинотеатров. Пока это произошло в Златоусте, но если ситуация не изменится, то же самое произойдёт и в других городах региона, включая Челябинск», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В апреле и мае в Нижегородской области прокат сократился на 70%. Около 10% кинотеатров удалось отыграть за счёт российских фильмов. По словам местного бизнес-омбудсмена, этого недостаточно, чтобы держаться на плаву. В регионе закрылся один частный кинотеатр, часть кинопрокатчиков перешла на режим работы по выходным и праздничным дням. В Нижнем Новгороде кинотеатры открывают не все залы.

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров, в России к середине апреля закрылись 36,4% кинозалов. По предварительным подсчётам, к концу года кинотеатры понесут совокупный убыток не менее 11,1 млрд рублей. Максимум, что удастся заработать российским кинотеатрам в 2022 году, — примерно 6 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что власти Москвы компенсируют кинотеатрам все расходы по использованию прав на отечественные фильмы, понесённые с 1 января по 31 мая 2022 года. С июня будет покрываться до 50% этих затрат. Также кинотеатрам выделят деньги на рекламу российского кино.

На российский прокат негативно повлиял уход из России крупных зарубежных киностудий после начала военной операции на Украине. В апреле обороты кинотеатров упали на 43% в годовом выражении. Ассоциация владельцев кинотеатров предупреждала, что к лету закроется половина кинозалов в стране.

Фото: Unsplash, Unsplash License