secretmag.ru
Опубликовано 07 января 2023, 15:43
1 мин.

Киберпанк всё ближе. Дорожные камеры в России скоро будут вычислять граждан в розыске

Прогресс не стоит на месте, и наша жизнь всё больше и больше напоминает какой-нибудь фантастический фильм (хорошо, если не «Особое мнение», конечно). То и дело в нашу жизнь внедряются новые технологии. И теперь дорожные камеры в России научатся отслеживать перевозчиков опасных грузов и распознавать граждан, числящихся в розыске. Так сказал генеральный директор компании «Астралаб» Сергей Ласкин (именно эта фирма разрабатывает ПО для дорожных камер).

Киберпанк всё ближе. Дорожные камеры в России скоро будут вычислять граждан в розыске

© Vladislav Glukhotko on Unsplash

«Судя по европейскому рынку, в России появится спрос на отслеживание автомобилей, которые перевозят опасный груз. Автомобилям со знаком «опасный груз» можно ездить далеко не везде и не всегда, например, бензовозам и другой грузовой технике», — поделился эксперт.

Как отметил Ласкин, скоро камеры смогут распознавать и лица людей. Вычислять их будет нейросеть, которая будет сверять фото по базам должников, преступников, пропавших без вести и других разыскиваемых. Правда, здесь есть трудности — пока не удалось собрать полную базу с десятками миллионов водителей (впрочем, столичное метро уже активно над этим работает).

«Думаю, камеры в ближайшее время придут к выявлению разыскиваемых граждан. Сейчас появляются технологии, которые позволяют улучшить изображение, фотографируя машину «в лоб». Как мы видим на своих камерах, сейчас лица вполне распознаваемы. А значит аппаратуре можно добавить модуль распознавания лиц», — объяснил глава «Астралаб».

Стоит заметить, что дорожные камеры уже научились вычислять водителей без ОСАГО. И хотя страховка всё дорожает, ездить без неё уже совсем не вариант — штрафы будут присылать в автоматическом режиме. А учитывая, что камер на улицах городов становится всё больше и больше, альтернатива попадать на штрафы совсем не радует.