secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 10:44
1 мин.

Водителей без ОСАГО начнут вычислять по камерам в 2023 году

ОСАГО быстро дорожает, а российские власти придумывают всё новые меры, чтобы россияне точно не могли отказаться от обязательного страхового полиса. Налицо забота и о водителях, и о страховщиках. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, кстати, рассказал, что в 2023 году езда без ОСАГО станет практически невозможной.

«В следующем году должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО в 2023 году начнут штрафовать по камерам», — рассказал «Известиям» Уфимцев. Пока, по его словам, основная задача — это совместить базы данных страховщиков и ГИБДД.

Собеседник добавил, что за лето стоимость запчастей подскочила почти на 30%, а вот средняя цена обязательного полиса автогражданской ответственности выросла лишь на 10–12%, до 7000 рублей. При этом для водителей, попадающих в ДТП, полис подорожал заметно сильнее.

Понятно, что не каждый готов отдавать такие деньги за страховку. Эксперт страхового рынка Юрий Сюсин заявил, что водители вправе рассчитывать на 50-процентную скидку на полис ОСАГО. Но, как всегда, есть нюанс.