secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 15:43
1 мин.

В Москве разыграют бесплатные поездки в метро среди любителей «платить лицом»

Московское метро в честь своего дня рождения 15 мая проведёт конкурс, в котором разыграет бесплатные поездки. Воспользоваться ими смогут только зарегистрированные в системе бесконтактной оплаты проезда Face Pay. Участника розыгрыша нужно будет найти и отсканировать пять QR-кодов на платформах пяти станций внутри Кольцевой линии, которые на схеме метрополитена образуют букву «М».

В Москве разыграют бесплатные поездки в метро среди любителей «платить лицом»

«10 счастливчиков могут выиграть месяц бесплатных поездок в метро по Face Pay», — говорится на странице московского метро во «Вконтакте».

Конкурс разыграют 15 мая. Для участия нужно будет зайти в приложение «Метро Москвы», зарегистрироваться и подключиться к системе Face Pay. Через то же приложение участникам предстоит отсканировать пять QR-кодов на платформах пяти станций внутри Кольцевой линии. Как подсказала пресс-служба, эти станции между собой на схеме образуют букву «М».

Победителями станут первые 10 человек, которые отсканируют код. Они смогут начать пользоваться бесплатными поездками через Face Pay в течение 30 дней, начиная с 20 мая.

В октябре 2021 года на всех станциях московского метро запустили оплату проезда по биометрии при помощи камер на турникетах — Face Pay. Чтобы пользоваться сервисом, нужно привязать свою банковскую карту и транспортную карту «Тройка» к приложению «Метро Москвы». Для оплаты проезда пассажиру достаточно просто посмотреть в камеру перед турникетом, и деньги спишутся автоматически.

Сейчас в России биометрические данные собирают многие — авиакомпании, банки, госведомства и даже некоторые серверы в интернете. Однако в будущем технология может вызвать целый ряд негативных последствий. О том, по каким законам будет жить «биометрический мир» и какие гипотетические угрозы уже совсем скоро могут стать реальностью, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: кадр из видео / facepay.mosmetro.ru