secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 18:25
1 мин.

Хватит на полвека. В Турции рассказали о найденных запасах газа

Запасов природного газа, обнаруженных в Чёрном море, хватит, чтобы покрыть мировую потребность в этом ресурсе на 45 лет. Об этом газете Sözcü заявил замглавы правящей в Турции Партии справедливости и развития, бывший премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Скоро Анкара начнёт разрабатывать самое крупное черноморское месторождение газа Сакарья.

Хватит на полвека. В Турции рассказали о найденных запасах газа

По словам Йылдырыма, запасы природного газа в Чёрном море сейчас оцениваются в 540 млрд кубометров. Запасы месторождения Сакарья составляют более 400 млрд кубометров.

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез сообщил, что добыча газа в «Сакарье» начнётся в первом квартале 2023 года. Сначала турецкие энергетики планируют добывать 10 млн куб. м газа в сутки. За первые три-четыре года этот объём собираются нарастить в четыре раза.

Турция объявила, что нашла крупное месторождение природного газа, в 2020 году. За счёт этого ресурса страна планировала добиться энергетической независимости, в том числе от поставок из России.

Ранее сообщалось, что во Франции фермеры захотели помочь властям в поисках альтернативы российскому газу. Они запускают предприятия по производству биометана. Это топливо получают из отходов сельского хозяйства. Однако перейти на него страна сможет лишь примерно через 10 лет.

Фото: Unsplash, Unsplash License