secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2020, 16:44

Турция нашла альтернативу российскому газу. В Чёрном море обнаружены крупные газовые запасы

Турция обнаружила крупное месторождение газа в Чёрном море, объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Объёмы залежей могут достигать 320 млрд куб. м. Месторождение может стать альтернативным источником сырья, которое потенциально способно заменить российский газ.

Турция нашла альтернативу российскому газу. В Чёрном море обнаружены крупные газовые запасы

«Наш буровой корабль "Фатих" обнаружил запасы природного газа в 320 млрд куб. м. Мы немедленно начнём разработку, определим концепцию и перейдём к строительным работам. Наша цель — предоставить стране черноморский газ в 2023 году», — заявил Эрдоган.

Месторождение получило название Сакарья. Глава государства подчеркнул, что сейчас Турция зависима от экспорта топлива, но в последнее время у страны появляется всё больше возможностей решить энергетический вопрос. Турецкая сторона избавится от энергозависимости, добавил министр финансов Берат Албайрак.

«Мы — свидетели очень важного процесса с точки зрения будущего нашей страны. Турция сделала огромный шаг на пути к полной независимости. Потенциал открытия даёт понять, что мы избавились от вопроса дефицита», — добавил он.

Найденный в Чёрном море газ «кажется очень качественным», добавил министр природных ресурсов Фатих Ротмез. Власти намерены обследовать ещё 6000 кв. км моря на предмет новых месторождений. В планах — спуститься на километр глубже, где могут быть ещё два слоя залежей, подчеркнул Ротмез.

«Турецкий поток» не вывозит

Турция закупает газ у России и других стран. В марте 2019 года Москва занимала лидирующую долю по экспорту топлива на турецкий рынок (33%, или 1,4 млрд куб. м), однако к марту 2020-го утратила позиции. Доля сократилась до 9,9%, а объём — до 389,7 млн куб. м. Лидерами по трубопроводным поставкам в Турцию стали Азербайджан (23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам сжиженного газа — Катар (20%) и Алжир (13,7%).

Российский газ поступает в Турцию по газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток», последний запустили 8 января 2020 года. Его строительство обошлось в $7 млрд. В июне прокачку топлива по «Турецкому потоку» останавливали по инициативе «Газпрома», в июле — по инициативе турецкой ресурсной компании Botas. «Голубой поток» простаивает с мая 2020 года, писали СМИ.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!