secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 09:58
1 мин.

Фермеры помогут Франции заменить российский газ

Французские фермеры захотели помочь властям заместить российский газ в энергетике страны. Об этом сообщила британская газета The Independent. Они запускают предприятия по производству биометана. Это топливо получают из отходов сельского хозяйства. Быстро заменить долю российского газа таким образом вряд ли получится, отметило издание. Перейти на биогаз Франция хочет в течение около 10 лет.

Фермеры помогут Франции заменить российский газ

В 2021 году биометан покрывал только 1% потребностей Франции в газе. В 2022 году его доля должна вырасти в два раза — до 2% от общего потребления. А уже к 2030 году она должна составить 20%, подсчитали эксперты. Это больше, чем Франция покупала у России.

В апреле французский лидер Эммануэль Макрон отмечал, что его страна не нуждается в российском газе. Сейчас Париж работает над поиском новых стран — импортёров голубого топлива.

Ранее стало известно, что Евросоюз наращивает импорт газа из России из-за выгодной цены и риска новых отключений потребителей. В мае Европа увеличила импорт российского газа «взрывными темпами» относительно низких апрельских показателей.

Одним из основных факторов наращивания поставок российского газа в Европу стало снижение цены. 6 мая она упала на 6,2%. Стоимость тысячи кубометров газа по индексу крупнейшего европейского хаба TTF составила $1095.

Фото: Unsplash, Unsplash License