secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 17:16
2 мин.

«Хуже не будет». В Госдуме приветствовали исполнение гимна в школах

Учебная неделя во всех российских школах будет начинаться с пения гимна и поднятия государственного флага, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Как именно будет организована эта процедура, пока неясно. В профильном комитете Госдумы «Секрету фирмы» сообщили, что ведомство не обсуждало инициативу с депутатами. Тем не менее пение гимна не навредит школьникам, если не относиться к нему формально, уверены парламентарии.

«Хуже не будет». В Госдуме приветствовали исполнение гимна в школах

Сергей Кравцов считает, что поднятие флага и пение гимна способствуют формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. В министерстве уточнили, что эта практика будет носить рекомендательный характер.

«Рекомендации начинать учебную неделю с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна РФ будут действовать в пилотных школах с 1 мая, а с 1 сентября — во всех школах страны», — сообщили в министерстве просвещения.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава в беседе с «Секретом» отметил, что Минпросвещения не обсуждало с профильным комитетом новые рекомендации. При этом депутат считает инициативу полезной.

«Я считаю, идея хорошая, хуже от этого не будет. Негатив в таких делах может формироваться только из-за профанации. То есть если в школах этим будут заниматься для галочки, тогда у учащихся может появиться негатив», — сказал парламентарий.

Глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов напомнил, что в советское время в учебниках гимн СССР был на первых страницах. Кроме того, он звучал каждый день по радио.

«Если у нас будет некая дисциплина и символ культуры, приучающий к пониманию того, что символами государства являются герб и флаг, ничего плохого в этом я не вижу. Конечно, кому-то это может не понравиться, но в советское время не вызывало же вопросов, когда гимн учили в начальных классах и его текст был напечатан во всех учебниках», — пояснил депутат.

Как сообщал «Секрет», помимо исполнения гимна российские школьники будут изучать историю с первого класса. Это решение глава Минпросвещения Сергей Кравцов объяснил необходимостью сохранить историческую память.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»