secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 14:31
1 мин.

В российских школах начнут исполнять гимн

С 1 сентября 2022 года в каждой российской школе учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна России и поднятия государственного флага. Об этом сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Как отмечал министр ранее, введение традиции поднятия флага станет важным элементом, формирующим патриотизм у учащихся. Министерство также в течение года собирается оснастить государственной символикой все среднеобразовательные учреждения.

В российских школах начнут исполнять гимн

«Уже с 1 сентября следующего учебного года в каждой школе будет исполняться гимн в начале учебной недели и поднятие государственного флага», — сказал Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» в Музее Победы.

13 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Документ позволит обеспечить все школы страны государственной символикой. Сергей Кравцов сообщал, что Минпросвещения планирует сделать это в течение года.

«Такие элементы школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания», — отмечал министр.

По его словам, подобная практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

На форуме Кравцов также рассказал, что российские школьники будут изучать историю с первого класса. Это решение чиновник объяснил необходимостью сохранить историческую память.

Фото: edu.gov.ru, CC BY 4.0