secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 15:05
2 мин.

Ходорковскому* влепили штраф за неправильную маркировку иноагента

Суд в Москве наказал экс-главу нефтяной компании ЮКОС — иноагента Михаила Ходорковского — за то, что он нарушил порядок маркировки своих материалов в интернете. Он должен был ставить на них специальную плашку, но не делал этого. Теперь живущий за рубежом бизнесмен обязан заплатить штраф. Экс-олигарха включили в реестр физлиц-иноагентов ещё в мае 2022 года.

«Судом установлено нарушение Ходорковским правил маркировки, он оштрафован на 300 тыс. рублей», — сообщили ТАСС в Мещанском суде Москвы.

Upd. Адвокат Павел Чиков обратил внимание: на Ходорковского заводили административное дело по статье, которая сейчас предусматривает штраф 50 000 рублей максимум. Позже информагентство исправило в публикации размер штрафа — с 300 000 на 30 000 рублей.

Журналисты, отметили что сначала бывшему олигарху вменяли неисполнение иноагентом обязанности по указанию этого статуса. Потом суд переквалифицировал дело — и Ходорковского судили уже за нарушение порядка деятельности иностранного агента.

Но, кажется, у экс-главы ЮКОСа проблем с деньгами нет. В июне 2022 года он оценил собственное состояние в $500 млн. То есть на оплату штрафа ему точно хватит. Хотя ещё в начале 2000-х активы тогда ещё руководителя нефтегиганта оценивали в $7,2 млрд.

В 2021-м Ходорковский заложил швейцарскому банку лондонскую усадьбу за 6 млн фунтов стерлингов ($7,35 млн по тогдашнему курсу). Тогда исследователь биографии Ходорковского Сергей Соколов указывал, что залог можно считать «уловкой для маскировки собственности».

«Секрет» писал, что в мае 2022 года Ходорковского признали иностранным агентом. Минюст РФ указывал, что политическую деятельность россиянина спонсирует Киев.

В 2003 году Ходорковского и его делового партнёра Платона Лебедева арестовали по обвинению в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Позже компанию признали банкротом, а её глава и несколько топ-менеджеров компании получили тюремные сроки. Подробнее о деле можно почитать тут.

*Признан в России физическим лицом, исполняющим функции иностранного агента.