secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 09:18
2 мин.

Хакеры вернули почти половину украденной у Poly Network криптовалюты

Хакеры, взломавшие блокчейн-платформу Poly Network, начали возвращать украденные средства после открытого письма от её владельцев. Представители платформы сообщили, что похитители уже вернули почти половину похищенного — $260 млн из $613 млн. По мнению аналитиков, воры просто не смогли безопасно вывести деньги и решили избавиться от них, вернув владельцам.

Хакеры вернули почти половину украденной у Poly Network криптовалюты

По последним данным Poly Network, хакеры вернули $3,3 млн в токенах на блокчейне Ethereum, $256 млн на Binance Smart Chain и $1 млн в стейблкоине USDC на блокчейне Polygon. Им осталось вернуть ещё $269 млн в Ethereum и $84 млн в Polygon.

Межсетевой протокол Poly Network взломали во вторник, 10 августа. В открытом письме к хакерам представители платформы сообщили, что кража стала крупнейшей в истории децентрализованных финансов. От неё пострадали десятки тысяч владельцев криптовалют. Poly Network раскрыла адреса хакеров и призвала блокировать переводы от их отправителей. Злоумышленникам предложили добровольно вернуть деньги. «Правоохранительные органы любой страны будут рассматривать это как крупное экономическое преступление, и вас будут преследовать», — подчеркнули представители Poly Network.

Через сутки после кражи хакеры объявили, что готовы вернуть деньги. Один из основателей аналитической фирмы Elliptic, которая специализируется на блокчейн-технологиях, Том Робинсон считает, что взломщики не нашли безопасный способ вывести активы. «Отмыть и обналичить украденные криптоактивы крайне сложно из-за прозрачности блокчейна», — отметил аналитик.

Эксперты по кибербезопасности из SlowMist нашли маркеры, которые позволили идентифицировать почтовые ящики и IP-адреса хакеров. Аналитики сообщили, что пытаются установить личности злоумышленников.

В августе группу российских хакеров из объединения All World Cards обвинили в сливе данных 1 млн кредитных карт. Журналисты американского телеканала CNBC считают, что взломщики опубликовали персональную информацию, чтобы привлечь потенциальных покупателей украденных сведений.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.