secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 22:30

Хакеры продали исходный код Cyberpunk 2077

Хакеры продали исходный код Cyberpunk 2077 и других игр польской студии CD Projekt RED (CDPR). Стоимость сделки неизвестна, но она может составлять не менее $7 млн.

Хакеры продали исходный код Cyberpunk 2077

9 февраля CDPR сообщила, что хакеры получили несанкционированный доступ к внутренней сети компании и украли исходный код игр Cyberpunk 2077, The Witcher 3, а также важные внутренние документы разработчика. Злоумышленники потребовали выкуп.

Польская студия отказалась идти на переговоры с киберпреступниками, и они выставили исходный код игр на аукцион в Даркнете, написал The Verge. В компании по кибербезопасности KELA, которая мониторит Даркнет и на основе полученных данных консультирует фирмы, рассказали изданию, что начальная цена лота составила $1 млн. При этом его можно было приобрести мгновенно, заплатив $7 млн.

В итоге аукцион не состоялся. Хакерам поступило предложение, которое их удовлетворило, и они сняли лот с продажи. Сумма сделки не раскрывается, но она может составлять не менее $7 млн, исходя из запрошенной на аукционе цены за мгновенную продажу.

В январе стало известно, что Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) собирается выяснить, какие проблемы сейчас есть у Cyberpunk 2077, а также как разработчик устраняет неполадки и взаимодействует с потребителями. Геймеры массово жаловались в том числе на проблемы с игрой на консолях PlayStation 4 и Xbox One. Разработчику, в частности, грозит штраф в 10% от его дохода.

Ранее компания Sony решила отозвать Cyberpunk 2077 из своего онлайн-магазина: игра, которую ждали почти десять лет, запускалась на консолях с ошибками. Акции CDPR резко упали, а самой компании пришлось извиняться за некачественную версию для приставок. Консольная версия оказалась наполнена багами и другими неполадками.

В середине января основатель и руководитель СDPR Марчин Ивинский записал пятиминутное видеообращение, в котором высказал сожаление по поводу ошибок в игре Cyberpunk 2077 и пообещал геймерам вернуть их доверие.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Каргас

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».