secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2021, 21:50

Хакеры украли исходный код Cyberpunk 2077 и потребовали выкуп. Акции разработчика игры упали на 6%

Хакеры взломали польскую студию CD Projekt RED (CDPR), украли у неё исходный код игр Cyberpunk 2077, The Witcher 3 и потребовали выкуп. Акции компании на фоне этих событий упали почти на 6%.

Хакеры украли исходный код Cyberpunk 2077 и потребовали выкуп. Акции разработчика игры упали на 6%

CDPR рассказала, что злоумышленники получили несанкционированный доступ к внутренней сети компании. Хакеры оставили записку, в которой они призвали компанию пойти на контакт в течение 48 часов.

Киберпреступники сообщили, что, помимо исходного кода игр, они получили доступ к бухгалтерским, административным, кадровым, юридическим и другим документам компании. Хакеры пообещали всё это обнародовать, если польская студия не захочет договориться. По их словам, после публикации инвесторы отвернутся от компании и её акции подешевеют ещё сильнее.

В CDPR подчеркнули, что на переговоры с хакерами они не пойдут, даже если это приведёт к публикации документов. Компания уже обратилась в правоохранительные органы.

Студия также добавила, что в ходе кибератаки личные данные пользователей не пострадали.

Акции CDPR по итогам торгов на Варшавской фондовой бирже 9 февраля упали на 5,69% по сравнению с предыдущей торговой сессией — до 270 польских злотых ($72,5). Капитализация компании составила 27,2 млрд ($7,3 млрд).

В январе стало известно, что Управление по конкуренции и защите прав потребителей Польши (UOKiK) собирается выяснить, какие проблемы сейчас есть у Cyberpunk 2077, а также как разработчик устраняет неполадки и взаимодействует с потребителями. Геймеры массово жаловались в том числе на проблемы с игрой на консолях PlayStation 4 и Xbox One. Разработчику, в частности, грозит штраф в 10% от его дохода.

Ранее компания Sony решила отозвать Cyberpunk 2077 из своего онлайн-магазина: игра, которую ждали почти десять лет, запускалась на консолях с ошибками. Акции CDPR резко упали, а самой компании пришлось извиняться за некачественную версию для приставок. Консольная версия оказалась наполнена багами и другими неполадками.

В середине января основатель и руководитель СDPR Марчин Ивинский записал пятиминутное видеообращение, в котором высказал сожаление по поводу ошибок в игре Cyberpunk 2077 и пообещал геймерам вернуть их доверие.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.