secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2020, 10:51

Хабаровский край потратит 33 млн рублей на круглосуточную охрану Дегтярёва

Для защиты временно исполняющего обязанности главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва выделили семь охранников и 33 млн рублей. За безопасностью чиновника, успевшего прославиться спорными высказываниями, будут следить круглосуточно.

Хабаровский край потратит 33 млн рублей на круглосуточную охрану Дегтярёва

Такой тендер обнаружили на портале госзакупок «Открытые медиа». Согласно выложенной документации, проводит его правительство региона. На охрану Михаила Дегтярёва в 2021 году из регионального бюджета готовы потратить 33 млн рублей. Таким образом, расходы на каждого из семи охранников составят 4,7 млн рублей в год.

Требования к охранникам, которые будут посменно охранять врио губернатора 24 часа в сутки, также прописаны в закупке. Они должны иметь квалификацию по шестому разряду и уметь проверять места пребывания губернатора на предмет опасностей и взрывчатых веществ. Кроме того, им разрешено носить при себе спецсредства, включая электрошоковое оружие. Транспорт для телохранителей предоставит администрация края. Победители конкурса должны подписать документ о неразглашении.

На тендер, размещённый 12 ноября, можно подать заявку до 4 декабря. Сам аукцион запланирован на 10 декабря.

К тратам на охрану Дегтярёва, пришедшего на место арестованного летом Сергея Фургала, привели жалобы самого чиновника. В октябре он заявлял, что «поступила агентурная информация» об угрозах в его адрес. Из-за этого, по словам Дегтярёва, он не чувствует себя в безопасности. В итоге врио главы региона решил усилить свою охрану, связав угрозы с позитивными переменами, которые произошли в крае после его прихода.

«Мы слишком многих оттащили от корыта. Это не может нравиться некоторым», — уверен Дегтярёв.

Вскоре после этого правительство Хабаровского края заключило срочный контракт на охрану своего главы, до конца ноября на эти цели потратят 800 000 рублей.

В октябре Дегтярёв высказался о налогах в России. По его словам, «народных денег уже давно нет» — есть бюджетные, которыми распоряжаются президент и правительство.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Телеканал Дождь»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».