secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2020, 13:44

Хабаровский край потратит 800 тысяч рублей на охранников для Дегтярёва

Хабаровский край потратит почти 800 000 рублей на двух охранников для врио губернатора региона Михаила Дегтярёва. Они будут круглосуточно оберегать чиновника до конца ноября 2020 года.

Хабаровский край потратит 800 тысяч рублей на охранников для Дегтярёва

Победителем конкурса, который проводил регион, стала Росгвардия. Она должна разработать график дежурств, инструкцию по охране Дегтярёва, поимённый список привлечённых сотрудников.

Заказчик потребовал одеть телохранителей в тёмные костюмы, светлые рубашки и галстук. Для охраны Дегтярёва силовики могут использовать тревожные кнопки и электрошокеры. Также охранники получат право обследовать места, куда приезжает врио губернатора, на наличие ядов и бомб.

При нажатии на тревожную кнопку в течение 7–10 минут к Дегтярёву должно приехать усиление охраны с оружием. Кроме того, телохранителям запретят разглашать информацию, которую они узнают на работе. Отдельно прописан запрет охранникам спать, читать, пользоваться телефоном, общаться с гражданами и снимать видео.

Дегтярёв объяснил, что усилил свою охрану, поскольку «не чувствует себя в безопасности». Он удивился, что любой человек может зайти в здание правительства, и это ненормально.

«Есть агентурная информация, что поступают угрозы. Мы слишком многих оттащили „от корыта“. И многим это не нравится. А служба безопасности работает и будет работать», — сказал чиновник на пресс-конференции.

Дегтярёв добавил, что не хочет запомниться губернатором-демократом. «У меня в руках огромная дубина. Я её привёз из Москвы, она меня сопровождает очень давно. Обычная дубина неандертальца. Провожу чистки в аппарате (правительства)», — сказал врио губернатора.

Бывший глава Комитета Госдумы по физкультуре Михаил Дегтярев возглавил Хабаровский край в июле 2020 года. Его предшественника Сергея Фургала задержали по обвинению в организации убийств. Арест Фургала вызвал протесты в Хабаровском крае, которые продолжаются до сих пор.

Фото: Правительство Хабаровского края

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!