secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2020, 11:43

Каждый пятый россиян не знает условия по своему кредиту

Половина россиян выплачивает один или несколько кредитов, выяснили аналитики. Однако каждый пятый заёмщик признался, что не знает условий кредита или размера процентов.

Каждый пятый россиян не знает условия по своему кредиту

Более четверти респондентов (27,8%) не умеют контролировать свой бюджет, считают авторы исследования — страховая компания «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие». Большинство опрошенных (56,5%) ведёт учёт доходов и расходов, при этом 81% предпочитает записывать на бумаге.

Самым закредитованным регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ — там кредиты выплачивают 72,7% жителей. В Красноярском крае кредиты есть у 64% опрошенных, в Тюменской области — у 62,9%, в Бурятии — у 61,9%, в Приморье — у 61,5%.

Ранее агентство Moody’s заявило, что число проблемных кредитов в России вырастет вдвое — с 10% до 20%. Объём долгов с просрочкой платежей может достичь 13,45 трлн рублей — это 13% ВВП России, или годовые бюджеты всех субъектов страны.

Из-за кризиса, вызванного коронавирусом, российские банки начали ухудшать условия выдачи кредитов. Эксперты говорят, что это логично — банки хотят остановить грядущий рост просроченной задолженности.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!