secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2020, 18:29

Российские банки начали ухудшать условия выдачи кредитов

Российские банки начали ухудшать условия выдачи кредитов для работников отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. В Альфа-банке заявили, что вовсе перестали выдавать займы таким гражданам, но через сутки оговорились, что речь не идёт об ипотеке.

Российские банки начали ухудшать условия выдачи кредитов

Об ужесточении критериев выдачи новых кредитов «Ведомостям» признались банк «Открытие», «Ренессанс кредит», «Ак Барс», МТС банк и Абсолют банк. Многие банки из российского топ-30 планируют последовать примеру Альфа-банка. В частности, представитель МТС банка Иван Барсов заявил, что организация будет ужесточать проверки клиентов. В первую очередь это коснётся ипотеки и нецелевых кредитов. Абсолют банк также пообещал пересмотреть политику рисков из-за ситуации на рынке.

Метания Альфа-банка

В Альфа-банке 6 апреля заявили, что останавливают выдачу кредитов россиянам из пострадавших отраслей. «Мы стремимся защитить клиентов от чрезмерных кредитных рисков: если клиент из-за экономических трудностей не сможет выплачивать кредит, пострадают обе стороны сделки. Мы надеемся, что ситуация улучшится в обозримом времени», — сказал представитель банка

Как выяснили «Ведомости», к пострадавшим отраслям Альфа-банк отнёс туризм, транспорт, спорт, развлечения, образование, рестораны, гостиницы и организацию мероприятий.

Представитель банка анонсировал программу «Кредитный карантин». Она позволит заёмщикам, которые столкнулись с финансовыми проблемами, получить отсрочку по платежам от одного до трёх месяцев.

Впрочем, уже 7 апреля Альфа-банк уточнил, что не ограничивал клиентов в ипотечных кредитах.

«Вчера в СМИ распространилась информация о значительном ограничении выдачи ипотечных кредитов Альфа-Банком для клиентов, работающих в наиболее пострадавших от кризиса отраслях. Эта информация не соответствует действительности», — заявили в Альфа-банке, не упомянув о критериях работы с потребительскими и иными кредитами.

Как у других

В Совкомбанке заявили, что продолжат подходить к каждому клиенту индивидуально и смотреть на его имущество, кредитную историю и образование. Газпромбанк, ВТБ, «Дом.РФ» не намерены ужесточать требования к заёмщикам. В Райффайзенбанке и Тинькофф-банке ответили, что не вводили ограничения.

Ужесточение политики банков логично — так они смогут остановить грядущий рост просроченной задолженности по кредитом, считает представитель рейтингового агентства НКР Станислав Волков. По его словам, банки имеют полное право прекратить выдачу кредитов клиентам из проблемных отраслей без какого-то объявления. Он предположил, что в будущем банки всё чаще начнут отказывать в кредитах россиянам из пострадавших отраслей.

Банки имеют право кредитовать кого хотят, нарушений прав россиян в этом нет, считает представитель юридического бюро А2 Михаил Александров. Впрочем, отказы наверняка повлияют на репутацию банков.

Ранее из-за пандемии коронавируса и крушения рубля российские банки усложнили получение ипотеки.

А что ЦБ

Центробанк следит за тем, как банки взаимодействуют с пострадавшими от пандемии клиентами, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Мы работаем с банками, чтобы они шли навстречу своим клиентам в реструктуризации и не сокращали кредитование. Банк России принял регуляторные послабления, приоритет которых — поддержать людей и компании, дать им возможность легче пережить период ограничительных мер», — указала она.

По словам Набиуллиной, Центробанк вводил послабления не для защиты прибыли банков, а для помощи людям и бизнесу. Если банки будут пользоваться поддержкой не по назначению, регулятор готов «пересмотреть свои подходы», заключила Набиуллина.

Фото: AnnaShev, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!