secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2020, 11:07

Российским банкам предрекли тяжёлые времена

Международное агентство Moody's понизило прогноз по банковской системе России со стабильного до негативного. Российские банки ждут тяжёлые времена, следует из отчёта.

Российским банкам предрекли тяжёлые времена

«Вспышка коронавируса и недавний обвал цен на нефть значительно ослабят экономическую активность и нанесут ущерб качеству активов и прибыльности банков», — предрекли в Moody’s.

По мнению агентства, экономический рост в России остановится из-за низких цен на нефть и закрытия бизнесов, которые не переживут нерабочий апрель. Это приведёт к снижению прибыльности банков, считают аналитики.

В Moody’s предрекли двукратный рост числа проблемных кредитов — с 10% до 20%. Сейчас объём «плохих» долгов (с просрочкой платежей) оценивается в 6,7 трлн рублей, а может вырасти до 13,45 трлн рублей — это 13% ВВП России, или годовые бюджеты всех субъектов страны.

Потерявшие доходы россияне начнут массово забирать деньги с вкладов и перестанут платить по кредитам, считают в Moody’s. Просрочка по потребительским кредитам вырастет в пять-семь раз, а чтобы удержать вкладчиков, банкам придётся поднять ставки на 2–5%, предполагают эксперты.

В конце марта из-за обвала рубля россияне уже забрали с вкладов 616 млрд рублей, сообщал Центробанк. Общий объём депозитов сократился на 2%.

Ранее агентство Fitch изменило прогноз по 15 российским банкам с позитивного на негативный. Дефолт угрожает даже таким крупным игрокам, как Альфа-банк, Райффайзенбанк и Тинькофф-банк, считают аналитики.

Фото: Сергей Киселёв / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!