secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2023, 11:36
1 мин.

Казанскому стрелку вынесли приговор. На свободу он вряд ли когда-нибудь выйдет

ТАСС: казанского стрелка Галявиева приговорили к пожизненному заключению. 13 апреля прошло слушание в Верховном суде Татарстана. 21-летнего Ильназа Галявиева признали виновным в убийстве и покушении на убийство большого количества людей, в изготовлении самодельной взрывчатки и в умышленной порче имущества. Из-за нападения парня погибли девять человек.

Казанскому стрелку вынесли приговор. На свободу он вряд ли когда-нибудь выйдет

© Егор Алеев/ТАСС

Галявиева приговорили к пожизненному заключению, и, хоть право на условно-досрочное освобождение он имеет после 25 лет, проведённых в тюрьме, о нём говорить ещё очень рано.

19-летний Галявиев 1 мая 2021 года пришёл в казанскую школу № 175 и открыл огонь по окружающим. В результате теракта погибло девять человек — семь детей и две учительницы, а пострадали боле 30. Незадолго до этого парень завёл свой Telegram-канал, в котором предупреждал, что вскоре «убьёт огромное количество биомусора». После теракта его канал заблокировали.

Стрелок планировал сперва убить как можно больше людей, а потом и покончить с собой, однако его вовремя задержали. Галявиев на допросе вёл себя неадекватно и вину не признавал. Однако осенью 2022 года он наконец взял ответственность за убийства. От адвокатов он отказался, хоть ему и оплатили двух неизвестные фанаты.