secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 12:34
1 мин.

Казанский стрелок признал вину в убийстве девяти человек. Говорит, что сожалеет

Напавший на казанскую гимназию № 175 Ильназ Галявиев полностью признал вину в совершённом преступлении. Он застрелил девять человек, среди которых были семь детей и две учительницы, и ранил 23. Стрелку продлили арест до 18 апреля 2023 года, и он отказался от помощи адвокатов. Сейчас суд допрашивает семьи погибших и пострадавших, в том числе учеников.

Казанский стрелок признал вину в убийстве девяти человек. Говорит, что сожалеет

Галявиева обвинили в пяти преступлениях, и тот полностью признал вину. Он подтвердил, что застрелил девятерых человек, пытался убить остальных, незаконно создал и использовал взрывчатку, а также испортил имущество на 1,5 млн рублей (хотя на самом деле гораздо больше).

Ранее неизвестные доброхоты наняли стрелку двух адвокатов, но он от них отказался. Галявиев даже связался с адвокатскими конторами в Калужской и Вологодской областях и попросил их вернуть деньги анонимным альтруистам.

19-летний Ильназ Галявиев 1 мая ворвался в гимназию № 175 в Казани и устроил стрельбу. Его смогли арестовать и обвинить в массовом убийстве. По словам парня, его никто не заставлял совершить преступление и ни в каких сектах он не состоял.

Во время одного из судов он признался, что сожалеет о содеянном, и даже попросил прощения у семей погибших. «Конечно, раскаиваюсь, но эти слова не вернут погибших. <...> Прошу прощения. Извините меня за то, что я сделал», — сказал он.