secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 10:04
1 мин.

Казахстану не понравилась резолюция Европарламента о протестах

Резолюция Европарламента по ситуации в Казахстане «носит предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных», заявили в МИД республики. Внешнеполитическое ведомство считает неприемлемым принятие подобных документов до оглашения результатов официального расследования. 20 января депутаты Европарламента осудили «подстрекательскую» риторику президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Казахстану не понравилась резолюция Европарламента о протестах

В Министерстве иностранных дел Казахстана считают, что резолюция Европарламента основана на «необъективных выводах и данных». Власти республики обещают представить общественности результаты внутреннего расследования.

20 января депутаты Европарламента приняли три резолюции о нарушении прав человека, одна из них была посвящена ситуации в Казахстане. В этом документе они осудили «подстрекательскую» риторику президента страны Касым-Жомарта Токаева и призвали казахстанские власти воздержаться от обвинений участников митингов в терроризме.

Также евродепутаты призвали инициировать международное расследование и ввести санкции против казахстанских чиновников за нарушения прав человека.

В начале января Казахстан охватили массовые протесты, поводом к которым стало двукратное повышение цены на сжиженный газ. Местами протесты переросли в погромы и беспорядки. Власти ввели чрезвычайное положение по всей стране, а президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил помощи миротворцев.

Российские миротворцы прибыли в Казахстан 6 января, чтобы охранять важные государственные и военные объекты республики и помогать казахским силовикам в стабилизации обстановки. Контингент покинул республику 19 января.

Ранее «Секрет» писал, что общие потери экономики Казахстана от приостановки работы предприятий из-за беспорядков могут составить до $2,5 млрд.

Фото: Pixabay, Pixabay License