secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 11:55
1 мин.

Все российские миротворцы покинули Казахстан

Все российские миротворцы из состава миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым покинули Казахстан. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны России. В ведомстве уточнили, что последние подразделения доставят на четырёх самолётах военно-транспортной авиации России. Российские миротворцы были в соседней стране с 6 января и помогали стабилизировать обстановку в охваченной протестами республике.

Все российские миротворцы покинули Казахстан

Сердюков отметил, что миротворцы справились со своими задачами, проявив профессионализм и организованность. В отношении них не допущено ни одной провокации, добавил генерал-полковник.

«Сегодня, 19 января, в пункты постоянной дислокации возвращаются последние подразделения и командование миротворческих сил. Я желаю народу Казахстана мира и процветания», — сказал он.

Ранее страну покинули миротворцы Армении, Белоруссии, Таджикистана и Киргизии. По данным Минобороны, самолёты военно-транспортной авиации Ил-76 и Ан-124 для возвращения миротворцев домой совершили более 100 рейсов из Алма-Аты в подмосковный Чкаловский, в Иваново, Ульяновск, Ереван, Душанбе и Минск.

2 января 2022 года в Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на сжиженный газ, впоследствии они переросли в беспорядки. В ответ на это власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января, а президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил помощи миротворцев.

Российские миротворцы прибыли в Казахстан 6 января, чтобы охранять важные государственные и военные объекты республики и помогать казахским силовикам в стабилизации обстановки. В администрации Токаева подчёркивали, что силы ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях или «ликвидировать боевиков».

Позднее Токаев назвал миротворческую миссию «очень успешной» и поблагодарил её участников. По словам главы государства, пребывание иностранных военных в Казахстане «сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации».

Фото: odkb-csto.org