secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 11:08
1 мин.

Картами «Мир» заинтересовались в Эфиопии

Эфиопия готова задействовать любые механизмы для торговли с Россией, в том числе постепенно внедрять карты платёжной системы «Мир». Об этом РИА «Новости» сообщил эфиопский посол в Москве Алемайеху Тегену. При этом он не смог сказать, принимают ли сейчас карты «Мир» в стране. Ранее сообщалось, что Россия ведёт переговоры о приёме карт «Мир» с властями Мьянмы, Нигерии, Индии, Кубы, Таиланда и Бахрейна.

Картами «Мир» заинтересовались в Эфиопии

«Мы можем задействовать любые механизмы, чтобы вести торговлю с Россией», — сказал посол в ответ на вопрос о возможности работы карт платёжной системы «Мир» в Эфиопии.

Ранее Тегену говорил, что Эфиопия могла бы подключиться к созданной Россией платёжной системе, если бы в ней участвовали Турция или Китай. В МИД России же рассказывали, что ведут переговоры о приёме карты «Мир» с властями Мьянмы, Нигерии, Индии, Кубы, Таиланда и Бахрейна. Также говорилось, что вопрос обсуждается с Китаем, Египтом и Азербайджаном.

Тем временем национальная система платёжных карт (НСПК) сократила бюджет на продвижение карт «Мир» через банки. Теперь им придётся тратиться на маркетинг самостоятельно. Оператор карт объяснил это уходом из России Visa и Mastercard и отсутствием конкурентов на рынке. Раньше НСПК выделяла деньги на рекламу карт, работу программы лояльности (дополнительный кешбэк или скидки) или розыгрыш билетов на события, которые спонсировал «Мир».

Сейчас российские карты принимают в 11 странах. Система работает в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее и Южной Осетии.

Фото: Зыков Кирилл / агентство «Москва»