secretmag.ru
Опубликовано 20 августа 2022, 12:30
1 мин.

Названы страны, с которыми идут переговоры о запуске карт «Мир»

В МИД России рассказали, что ведут переговоры о приёме карты «Мир» с властями Мьянмы, Нигерии, Индии, Кубы, Таиланда и Бахрейна. Также этот вопрос обсуждается с Китаем, Египтом и Азербайджаном, заявил замглавы министерства Александр Панкин в интервью ТАСС. Сейчас российские карты принимают в 11 странах, в том числе в Турции, Южной Корее и Вьетнаме.

Названы страны, с которыми идут переговоры о запуске карт «Мир»

«Необоснованная блокировка всех российских клиентов со стороны крупнейших международных карточных платежных систем повысила приоритетность расширения географии использования карт "Мир". Ведём активную работу в этом направлении», — отметил Панкин.

Пользоваться картами «Мир» сейчас можно в 11 странах. Они действуют в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Киргизии, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Южной Корее и Южной Осетии.

Замглавы МИД РФ также добавил, что Россия не смирится с заморозкой активов за рубежом и задействует все правовые механизмы для решения этой проблемы. По его словам, это явно незаконный и недружественный шаг.

Однако рассчитывать на справедливые решения западных судов не приходится, признал дипломат.

Ранее выяснилось, что Национальная система платёжных карт сократила бюджет на продвижение карт «Мир» через банки. Теперь им придётся тратиться на маркетинг самостоятельно.

Фото: Unsplash, Unsplash License