secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 19:40

Капитализация головной компании Тинькофф-банка превысила $10 млрд

Капитализация головной компании Тинькофф-банка TCS Group Holding превысила $10 млрд. За год она выросла вдвое.

Капитализация головной компании Тинькофф-банка превысила $10 млрд

В ходе торгов на Лондонской бирже 16 февраля стоимость глобальных депозитарных расписок (ГДР) TCS Group максимально поднималась до $51,25 за бумагу, свидетельствуют биржевые данные. Таким образом, капитализация компании достигала $10,2 млрд.

По состоянию на 19:10 мск ГДР TCS Group c начала торгов росли на 4,12% — до $50,55 за бумагу. Капитализация составляла $10,07 млрд.

В феврале 2020 года стоимость бумаг TCS Group впервые превысила $5 млрд. Таким образом, компании понадобился один год, чтобы подорожать в два раза.

14 февраля Олег Тиньков, выступая в соцсети Clubhouse, заявил, что в будущем TCS Group может стоить $25 млрд. Он отмечал, что Тинькофф-банк хочет быть вторым после «Сбера», потому что «первым быть невозможно».

В 2020 году Олег Тиньков едва не продал свой банк «Яндексу», но стороны не сошлись в цене и условиях. После этого предприниматель заявил, что планирует сделать из Тинькофф-банка крупную технологическую компанию, потенциально способную самостоятельно купить «Яндекс». Но сам он уже почти отошёл от дел. По словам Тинькова, он остаётся акционером и иногда «присматривает за маркетингом» в его компании, но уже не занимается операционным управлением.

Ранее Тинькофф-банк заявил о намерении запустить собственный сервис онлайн-платежей. Для этого в Роспатент уже подали заявки на регистрацию двух новых товарных знаков — Tinkoff Pay и «Tinkoff Касса».

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.