secretmag.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 17:20

Тинькофф-банк решил создать собственный сервис мобильных платежей

Тинькофф-банк заявил о намерении запустить собственный сервис онлайн-платежей. Для этого в Роспатент уже подали заявки на регистрацию двух новых товарных знаков — Tinkoff Pay и «Tinkoff Касса».

Тинькофф-банк решил создать собственный сервис мобильных платежей

Намерения создать собственный финансовый сервис подтвердил представитель Тинькофф-банка изданию VTimes. По его словам, «Tinkoff Касса» будет работать как система онлайн-платежей. А вот Tinkoff Pay станет полноценной платёжной системой с расширенными функциями, объединив такие инструменты, как электронный кошелёк с токенами банковских карт, мгновенную оплату товаров и онлайн-сервисов и другие.

Сейчас в России уже действует несколько подобных платёжных сервисов. Первыми на российском рынке появились Apple Pay и Samsung Pay (в 2016 году), а в 2017-м к ним добавился Google Pay (тогда ещё называвшийся Android Pay). Они позволяют хранить данные банковских карт в мобильном приложении на смартфоне в виде электронных токенов с зашифрованной информацией. Это делает операции более безопасными, так как злоумышленники не смогут перехватить данные плательщика.

Ранее о планах запустить собственный сервис безналичной оплаты Yandex Pay также сообщил интернет-гигант «Яндекс». С прицелом на это в 2020 году компания предварительно договорилась о покупке Тинькофф Банка, который должен был стать финансовым оператором в экосистеме «Яндекса». Однако сделка, оценённая в $5,5 млрд, сорвалась — стороны не договорились о цене и условиях передачи управления.

Фото: Tinkoff Bank, CC BY-SA 4.0