secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 10:07
1 мин.

Канцлер Германии пообещал России «очень жёсткие» санкции

Германия вместе со своими партнёрами в Евросоюзе (ЕС) и США обсуждает возможные санкции против России в случае эскалации конфликта на Украине. Об этом в эфире телеканала ARD рассказал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Канцлер подчеркнул, что санкции будут «очень масштабными» и «жёсткими». Однако, по словам Шольца, Запад делает всё возможное, чтобы эти меры против России не были необходимы.

Канцлер Германии пообещал России «очень жёсткие» санкции

Канцлер не назвал конкретных санкций, объясняя это тем, что власти России не должны понимать всех масштабов возможных последствий. Однако он подчеркнул, что в списке «больше того, что может себе представить Москва».

Отвечая на вопрос о возможных санкциях против проекта «Северный поток — 2», он заявил, что они возможны. В интервью The Washington Post Шольц сказал, что необходимо оставить «стратегическую неопределённость» относительно этого проекта.

«Это важно, чтобы ясно дать понять, что это очень дорого обойдётся России, чтобы они не могли сесть за компьютер и посчитать, не будет ли это чересчур затратно», — пояснил политик.

Ранее бывший министр иностранных дел Германии и экс-вице-канцлер Зигмар Габриэль сообщил, что российский газопровод «Северный поток — 2» могут закрыть, если Вашингтон «предложит что-то взамен». В январе американские власти говорили, что пытаются договориться с Германией и Евросоюзом о задержке запуска газопровода «Северный поток — 2». Вашингтон стремится найти замену российскому газу на европейском рынке.

Фото: Michael Lucan, CC BY-SA 3.0 DE