secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 14:01
2 мин.

Канцлер Германии назвал условие отмены санкций против России

Страны Запада снимут санкции с России, только если Москва и Киев заключат соглашение о мире. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. По словам политика, о каких-либо навязанных Россией условиях мира речи быть не может. Также он подчеркнул, что Берлин настаивает на выводе войск РФ с Украины. Ранее Шольц говорил, что санкции могут быть отменены только при одобрении киевских властей.

Канцлер Германии назвал условие отмены санкций против России

«Россия должна понять, что единственная правдоподобная возможность того, что санкции в конечном счёте будут отменены, — это соглашение с Украиной», — сказал Шольц в интервью новостному порталу t-online.

При этом канцлер подчеркнул, что для него неприемлем «навязанный Украине мир». По мнению политика, подлинный мир между Москвой и Киевом возможен только при условии, что обе стороны придут к взаимопониманию.

Он также сообщил, что Германия вместе с союзниками хочет добиться вывода российских войск с территории Украины. Шольц заверил, что его страна продолжит поставлять вооружения Киеву. Однако поддержка не должно привести к прямой конфронтации между РФ и НАТО, добавил он.

Канцлер также не согласился с мнением о том, что санкции против России особо не вредят ей. «Санкции оказывают очень значительное влияние. В результате серьёзно страдает российская экономика, а возможности её развития сильно ограничены», — считает Шольц.

Ранее Шольц говорил, что санкции против России могут быть отменены только после согласования с Украиной. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в качестве условий отмены ограничительных мер называла прекращение огня и вывод российских войск с территории Украины.

В конце апреля глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что Россия и Украина ежедневно проводят переговоры по проекту возможного договора о прекращении конфликта. По словам министра, среди обсуждаемых вопросов — отмена санкций против России и признание Киевом «новых геополитических реалий».

Фото: bundeskanzler.de