secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 18:14
1 мин.

В Германии назвали условие снятия санкций с России

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с России могут снять санкции, но только после консультаций с Украиной. Чтобы избавиться от наложенных ограничений, Москве придётся начать диалог с Киевом. При этом Шольц признал, что пока до начала диалога ещё очень далеко. Канцлер добавил, что другие страны не могут вмешиваться в переговоры России и Украины.

В Германии назвали условие снятия санкций с России

«Мы намерены и сможем отменить наши санкции только после консультаций с Украиной», — заявил Шольц в интервью изданию Stern. Слова канцлера привёл ТАСС.

По словам политика, России «придётся достигнуть соглашения с Украиной». Вместе с тем Шольц признал, что пока что стороны находятся очень далеко от договорённостей.

«Мы консультируем и поддерживаем в этом Украину, в том числе дипломатически, вместе с другими странами. Но нельзя, чтобы другие решали за Украину или за её спиной. Только её президент, парламент и граждане могут заключать соглашение», — сказал Шольц.

Также он признал, что сейчас мир находится «в опасной, поистине драматической ситуации, во время которой следует действовать предусмотрительно и взвешенно».

Ранее Шольц заявил, что Евросоюз собрался прекратить импорт российского угля летом 2022 года. После прекращения поставок угля ЕС откажется и от российских нефти и газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License