secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2020, 15:51

Калви не разрешили снять браслет, чтобы пройти МРТ опухоли

Следствие не разрешило основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви снять электронный браслет, чтобы пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) раковой опухоли. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на близкие к бизнесмену источники.

Калви не разрешили снять браслет, чтобы пройти МРТ опухоли

Из-за запрета врачам пришлось удалять опухоль на бедре устаревшим методом, а самому Калви — пройти дополнительный курс лучевой терапии.

Об онкологическом заболевании Калви, который находится под домашним арестом по делу банка «Восточный», стало известно в июне. Операция прошла в марте, курс лучевой терапии — после неё. По словам адвоката бизнесмена Тимофея Гриднева, Калви чувствовал себя хорошо, а медики давали положительные прогнозы.

Защита просила смягчить Калви меру пресечения, однако суд оставил его под домашним арестом.

Уголовное дело против инвестора завели в феврале 2019 года. По версии следствия, Калви и партнёр фонда Baring Vostok Филипп Дельпаль виновны в растрате 2,5 млрд рублей. Они якобы повлияли на то, что «Восточный» в 2015 году выдал невозвратный кредит «Первому коллекторскому бюро». Никто из фигурантов не признаёт своей вины, а Калви утверждает, что уголовное дело инициировали оппоненты Baring Vostok в корпоративном конфликте вокруг контроля над «Восточным».

Дело Калви обрушило интерес иностранцев к российским компаниям, указывали аналитики. Зарубежные инвесторы выходят из российского бизнеса, причём готовы дёшево расстаться с активами.

Фото: Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!