secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 14:20
2 мин.

Калининградский губернатор оценил эффект от рекомендаций Евросоюза по транзиту

Рекомендации Еврокомиссии (ЕК) сняли значительный объём ограничений по транзиту в Калининград — на более чем 80%. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в эфире телеканала «Россия 1». Ранее ЕК опубликовала разъяснения по санкциям — согласно ним транзит санкционных российских грузов запрещён только по автодорогам, а железнодорожный транзит разрешён, но с соблюдением ряда условий.

Калининградский губернатор оценил эффект от рекомендаций Евросоюза по транзиту

«Это победа нашей дипломатии, потому что значительный объём, больше 80% тех ограничений, которые были наложены на калининградский транзит, — они действительно сняты. Я думаю, что буквально сегодня-завтра первые поставки (по железной дороге) начнутся. Я хочу сказать, что вагоны-то шли и раньше, но с другими грузами. Мы просто меняли номенклатуру, перераспределяли её между железной дорогой и паромами», — заявил Алиханов.

При этом глава региона считает, что «нужно давить дальше и решать эту проблему целиком и полностью». Алиханов напомнил, что автомобильный транзит подсанкционных товаров все ещё находится под запретом. Кроме того, сохраняются ограничения для «значительной части товаров». Он допустил, что если ограничения на автомобильные перевозки не будут сняты, то Россия может использовать ранее предложенные Калининградом ответные меры.

«Железнодорожный транзит был разрешён, это хороший результат, мы его достигли, несмотря на всё сопротивление со стороны европейцев, литовцев и даже американцев… Это не полное решение, работа еще будет требоваться, потому что автомобильный транзит вот этих подсанкционных товаров, он не разрешен все ещё. На наш взгляд, эти ограничения тоже должны быть полностью устранены, и мы с Министерством иностранных дел этот вопрос обсудили, будем продолжать эту работу, будем продолжать добиваться снятия этих ограничений», — рассказал губернатор.

Литва 18 июня прекратила транзит подсанкционных грузов, которые следовали из регионов России в Калининградскую область грузовым автотранспортом и по железной дороге. Российские власти назвали эти ограничения незаконными и необоснованными.

13 июля СМИ сообщили, что Евросоюз и Россия договорились о транзите грузов в Калининград. По словам источников «Известий», Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву. В бумаге, в том числе, говорится, что нельзя ограничивать перемещение грузов между частями России.

Позже Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту российских товаров в Калининград. В них говорится, что санкции запрещают перевозку автотранспортом, но не железной дорогой. Власти европейских стран по-прежнему могут проверять грузы на наличие товаров, поставки которых запрещены, независимо от вида транспорта. Некоторые чиновники в Евросоюзе также подвергли критике масштабы и интенсивность проверок, которые Литва проводила в российских поездах. Они опасались, что это может привести к конфронтации с Москвой.

«Калининград — это политически деликатный вопрос, поэтому это была ошибка со стороны Еврокомиссии», — рассказал Financial Times один из дипломатов из Евросоюза.

В МИД Литвы, в свою очередь, заявили, что считают изначальное решение блокировать транзит в Калининград приемлемым, и предположили, что новый документ может вызвать «необоснованное впечатление», что Евросоюз смягчает свой подход.

Фото: Unsplash, Unsplash License