secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 13:51
2 мин.

Кремль и МИД отреагировали на попытки Литвы устроить блокаду Калининграда

Решение Литвы по прекращению транзита подсанкционных товаров в Калининградскую область и из неё беспрецедентное, и Россия считает его незаконным. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, Москва уже готовит ответное решение. В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что если Вильнюс не отыграет назад, то Россия оставляет за собой право на ответные действия.

Кремль и МИД отреагировали на попытки Литвы устроить блокаду Калининграда

«Решение действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», — заявил Песков.

По его словам, запрет транзита является «элементом блокады». Пресс-секретарь указал на серьёзность возникшей ситуации, которая требует очень глубокого анализа, перед тем как будут сформулированы какие-то меры и решения.

Отвечая на вопрос, предложил ли губернатор региона Александр Алиханов Кремлю варианты ответных мер, Песков сказал, что Москве необходимо собрать предложения из разных ведомств, чтобы выработать единую позицию.

«Нужен серьёзный, глубокий анализ с тем, чтобы выработать ответное решение», — подчеркнул пресс-секретарь.

По данным РИА «Новости», МИД России уже вызвал временную поверенную в делах Литвы. В ведомстве ей заявили, что если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не будет восстановлен в полном объёме, то «Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

«Расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литва, прежде всего Совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные», — заявили в министерстве.

Ранее Алиханов заявил, что Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июля транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. По его словам, ограничение транзита ряда товаров могут иметь «далеко идущие последствия как для самой Литвы, так и для Европейского союза».

В Совете Федерации решение Литвы назвали нарушением суверенитета России. По словам сенатора Андрея Клишаса, попытка установления блокады Калининградской области со стороны Литвы может стать основанием для «очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России». Ещё один член Совфеда, Андрей Климов, отметил, что в случае если Евросоюз не исправит ситуацию, то это «развяжет руки» Москве и позволит ей решать ситуацию «любыми способами».

По словам бывшего украинского дипломата Ростислава Ищенко, транспортная блокада Калининграда может стать поводом для войны между Литвой и Россией.

Фото: Unsplash, Unsplash License