secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2023, 12:30
2 мин.

Какие изменения ожидают россиян в апреле 2023 года? Главное

В России начался призыв на срочную службу в Вооружённые силы. Второй месяц весны оказался довольно богат на нововведения: с начала апреля в силу вступают несколько важных законов, а также стартуют мероприятия, которые затронут жизни миллионов жителей РФ. Одно из них — масштабный призыв в армию, который продлится до середины лета. Подробно об этом и том, какие ещё изменения начнут действовать в апреле, читайте в материале «Секрета фирмы».

Весенний призыв

С 1 апреля по 15 июля в России проходит весенний призыв на срочную службу в армии. Оповещения призывникам будут присылать в том числе и в электронном формате — через «Госуслуги». Согласно плану, набрать планируют 147 000 срочников.

Повышение пенсий

Социальные пенсии увеличат на 3,3%. Это второй этап индексации: первый провели в июне 2022 года, когда повысили сумму выплат на 10%. В правительстве ожидают, что по итогам обоих этапов вырастет уровень пенсионного обеспечения порядка 4 млн человек.

Материнский капитал: защита владельцев

Начинает действовать закон о защите владельцев маткапитала при покупке жилья. Теперь кредитным потребительским кооперативам придётся соответствовать требованиям Центробанка и добиваться включения в специальный перечень. Таким образом власти хотят защитить граждан от мошенников.

Защита ипотечников

С 19 апреля деньги на ипотеку нужно будет держать на специальном залоговом счёте в банке, который подходит под правительственные критерии. Это станет дополнительной страховкой держателей ипотеки на случай банкротства банка.

Ограничения на переводы в другие страны

В целях поддержания финансовой стабильности Банк России на полгода продлил запрет на переводы за рубеж денег лиц — нерезидентов РФ из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих.

Маркировка пива

С 1 апреля производителей пива и других слабоалкогольных напитков обязали маркировать продукцию по системе маркировки «Честный знак», в которой нужно предварительно зарегистрироваться.

Это первый этап по внедрению цифровой маркировки, который касается напитков, упакованных в кеги. В дальнейшем маркировать обяжут также стеклянную и ПЭТ-тару, а потом и товары в алюминиевых банках.

Запись детей в школу

С сегодняшнего дня родители могут подать заявление на поступление ребёнка в первый класс. Оформить бумагу следует до 30 июня.

Цифровизация

Государственные ведомства с 28 апреля смогут получать информацию в электронном виде из реестра записей актов гражданского состояния. Это касается, например, свидетельств о рождении или о заключении брака.

Помимо этого, в оборот постепенно начинают вводить цифровой рубль: его будут использовать 13 российских банков.

Новые причины оформления инвалидности

Минтруд издал приказ, которым добавил в перечень причин для оформления инвалидности травмы или заболевания, полученные во время службы солдатами добровольческих формирований.

Обновлённые требования к госслужащим

Для государственных служащих с 29 апреля отменили квалификационный экзамен, по которому раньше принимали на работу. Теперь госслужащих будут принимать на работу так же, как и в любую компанию, оценивая профессиональный уровень сотрудника. К оценке работодатели смогут привлекать научные и образовательные организации.

А накануне 1 апреля в России изменилась концепция внешней политики. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Подробнее о новой концепции мы писали здесь.