secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 16:40
2 мин.

Путин утвердил обновлённую Концепцию внешней политики. Главное

Путин подписал указ об утверждении Концепции внешней политики РФ. Об этом глава государства сообщил во время совещания с постоянными членами Совета безопасности. По словам российского президента, документы пришлось скорректировать из-за серьёзных изменений на международной арене. Документ станет основой для практических действий страны и дальнейшей работы в сфере международных отношений.

Основные положения концепции

  • Россия не считает себя врагом Запада и рассчитывает на возврат к равноправному взаимодействию.
  • РФ рассматривает курс США как главный источник рисков и намерена бороться с доминированием США в мире.
  • Москва стремится к обеспечению безопасности для всех стран на основе принципа взаимности.
  • Важное значение имеет углубление связей с Китаем и Индией, а также в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС в целях формирования Большого Евразийского партнёрства.
  • Главная цель в ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания, поддержка интеграции с Россией Абхазии и Южной Осетии.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте Кремля.

Путин и Лавров об обновлённом документе

Президент России подчеркнул, что выполнять координирующую роль в реализации концепции будет Министерство иностранных дел.

Также Владимир Путин попросил уделить особое внимание расширению связей с конструктивно настроенными партнёрами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики.

Сергей Лавров отметил, что в обновлённой концепции, в частности, говорится о структурной перестройке мировой экономики и «кризисе экономической глобализации, которая проводилась до недавнего времени по американским правилам».

Прошлые варианты Концепции внешней политики

Последний раз Россия меняла Концепцию внешней политики в 2016 году. В начале 2022 года МИД создал проект нового документа, в котором предполагалось учесть изменения на международной арене. Владимир Путин тогда поручил его доработать.

Говоря о необходимости этого, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчёркивал, что страны Евросоюза «продолжают следовать установкам США, даже если это идёт вразрез с их собственными интересами». В то же время обстановка в мире динамична, поэтому внешнеполитические документы страны также должны меняться.