secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 17:18
2 мин.

Юрист объяснил, как будут рассылать цифровые повестки в военкомат

В России призывникам начнут рассылать повестки в цифровом виде, но пока что в тестовом режиме. Эта опция заработает с 1 апреля, когда начнётся весенний призыв. В Генштабе российской армии заявили, что при постановке на воинский учёт в 2023 году создали электронную базу, которая дублирует данные на бумаге. Адвокат Матвей Цзен рассказал «Секрету фирмы», что эта инициатива будет работать пока что в тестовом режиме, так как нормативной базы для получения электронных повесток пока нет.

Цифровая повестка

Начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в 2023 году военкоматы начнут оповещать россиян о призыве «в электронном виде». При отсутствии технической возможности повестки будут вручать в старом формате, то есть на бумаге. Но в каком виде появятся цифровые повестки, он не уточнил.

«Суть нововведения в том, что пока в тестовом режиме обкатывается вручение повесток в электронном виде. Я думаю, что речь идёт прежде всего о системе "Госуслуги". Уже почта рассылается через "Госуслуги", уведомления о штрафах, исполнительные производства, судебные повестки», — рассказал «Секрету» Матвей Цзен.

Он отметил, что юридических или практических препятствий к рассылке повесток через «Госуслуги» нет. А тестовый режим вызван тем, что нормативная база не поменялась. Законы говорят о том, что получением повестки считается её вручение под подпись — лично или заказным письмом. Также в отдельных случаях повестку может вручить работодатель.

Никакие другие виды вручения суд не принимает. Передачи через третьих лиц или засовывание под дверь не имеют юридической силы и не накладывают обязательства являться в военкомат.

«Посмотрят, что произойдёт, как много людей повестки читают, как много являются по ним. Протестируют реакцию общества. А потом либо внесут нормативные изменения и цифровая повестка получит юридическую силу, либо изменится судебная практика», — сообщил Цзен.

Защита от мошенников и розыгрышей

Адвокат отметил, что вариант рассылки электронных повесток через мессенджеры или СМС-сообщения не обеспечивает безопасности и надёжности. А вот в случае получения повесток через «Госуслуги» вряд ли человек будет думать, что это мошенники.