secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 12:19
1 мин.

Как страшно жить. Россиянам рассказали, как нарваться на штраф даже дома

Нигде россиянам нет покоя — даже у себя дома. Оказывается, штраф можно получить, если просто оставить детскую коляску на лестничной клетке. Добрые соседи позвонят, куда следует, и тогда владелец имущества влетит на 2000, а то и 3000 рублей. При этом жильцы постоянно оставляют коляски в подъездах, а также складируют там санки и другие вещи не первой необходимости. Это прямо традиция какая-то.

Как страшно жить. Россиянам рассказали, как нарваться на штраф даже дома

Коляски, велосипеды и санки можно хранить в специальных колясочных, рассказала юрист Елена Кудерко. Однако проблема в том, что такие мини-склады есть только в некоторых домах. Остальным жильцам остаётся заносить имущество в квартиру или нарушать законы.

Контролировать, не оказалось ли случайно на лестнице велосипеда или других пожитков, должна управляющая компания. Если там обнаружили нарушение, то сначала потребуют убрать вещь, а потом вызовут МЧС. Нет, спасатели не прилетят срочно, чтобы оштрафовать нерадивого жильца. Но когда они прибудут с плановой проверкой и обнаружат нарушение, на собственника квартиры наложат штраф.

Вопреки сложившейся традиции, хранение детских колясок в подъезде — это серьёзное административное нарушение, подчеркнула юрист.

Кстати, в России можно нарваться на штраф и за поцелуй — правда, для этого целоваться надо не дома, а на улице. А ещё нужно, чтобы при поцелуе было видно, что пара проявляет неуважение к обществу. Поцелуи на публике бывают разные. Если они отражают тёплые, семейные отношения, то окей. А вот если кто-то заподозрит в них сексуальное влечение, оскорбится и пожалуется полиции, пиши пропало, придётся заплатить до 5000 рублей по статье о хулиганстве.

Ещё в России можно получить административку за курение на балконе и жарку шашлыков на даче.

Фото: Unsplash, Unsplash License